Обновления: дизайн виджетов прямо в ЛК, перемешивание ответов

Один из самых долгожданных релизов UX Feedback наконец-то здесь! Новые кнопки-виджеты (с возможностью менять дизайн прямо в личном кабинете), перемешивание ответов, NPS в UX Feedback For Apps – рассказываем обо всём подробнее.

Пассивный и Активный фидбек

Во всех своих материалах (да и в личном общении и презентациях) мы чётко разделяем фидбек по функциям – на пассивный и активный. Пассивный – это когда пользователь сам идёт с вами на контакт. Активный – когда вы инициируете общение первыми.

Теперь в личном кабинете наши инструменты тоже логично делятся на два типа – Пассивный фидбек и Активный фидбек. В пассивном вы сможете создавать кнопки-виджеты, а в активном – опросы. Наконец-то сделали это, чтобы никого не запутать и говорить с вами на одном языке 💙

Мультивиджеты

Нет, это не название сериала про супергероев. Теперь вы можете создать сколько угодно виджетов пассивного фидбека, задать каждому из них свои таргетинги и дизайн. Это полезно, если на главной странице вы, например, хотите кнопку «Отзыв о сайте», в личном кабинете «Оцените ЛК», а на карточках с товарами – «Нашли ошибку?» (при этом настроить их так, чтобы не перекрывали соответствующий интерфейс).

Кроме того, кнопки-виджеты для мобильных версий сайтов теперь тоже создаются отдельно. И мы советуем тем клиентам, кто ещё не проверял из в действии, дать им шанс. Они тоже крайне полезны и теперь настраиваются гораздо точнее. Об этом – в следующем абзаце.

Кастомизация виджетов

Это обновление мы готовили с апреля и наконец-то рады его представить – теперь настраивать дизайн виджетов можно прямо в личном кабинете! Для этого создайте виджет (десктоп или мобильный):

На новом экране у вас теперь есть возможность настроить виджет прямо внутри ЛК («CSS-кнопка») либо загрузить готовый дизайн в формате svg («SVG-кнопка»).

•‎ CSS-кнопка

Чтобы создать CSS-кнопку, кликните на соответствующий блок и нажмите на иконку карандаша. В открывшемся окне можно настроить текст (до 20 символов), его цвет и цвет заливки. Вам доступны два вида углов (прямые и скруглённые), кроме того можно загрузить логотип в формате svg (24x24px).

Чтобы не создавать для других кнопок такой же дизайн заново, вы можете сохранить его в качестве темы. Для этого нажмите кнопку с плюсом, введите название и сохраните. Теперь при создании виджетов вы сможете сразу выбрать нужный вам дизайн из созданных ранее тем:

•‎ SVG-кнопка

Пока возможности конструктора ограничены, поэтому если вам нужен более проработанный дизайн, вы можете подготовить нужные файлы и загрузить их в платформу. Чтобы сделать это, выберите блок «SVG-кнопка» и нажмите на иконку карандаша.

Здесь вы сможете загрузить кнопки для трёх базовых положений виджета – слева, справа и внизу. Большая сторона кнопки не должна превышать 192px, а меньшая – 48px. Загруженные файлы тоже можно сохранить в качестве темы – в следующий раз при соответствующем выборе они будут загружены автоматически.

Настройка расположения виджетов

Вторая вау-новость – теперь виджеты можно расположить буквально в любом месте страницы, до пикселей! Настройка происходит на том же экране, где и дизайн виджетов. В конструкторе доступно 9 базовых положений кнопки – по 3 слева, справа и внизу. 

Но теперь вы можете задать, на сколько пикселей нужно подвинуть виджет. И сразу увидеть результат. Если на вашем сайте не установлено соответствующих ограничений, введите ссылку на страницу, чтобы увидеть на ней кнопку в режиме «реального времени».

Перенаправление

При создании виджета вы заметите новую надстройку – меню. Если включить его, оно появится после нажатия на кнопку виджета. Меню помогает перенаправить тех пользователей, которые хотят получить ответ на свой фидбек, в другие каналы. Например, в чат поддержки.

После активации меню, вы сможете поменять все тексты и заголовки, а также указать ссылку на перенаправление:

Перемешивание ответов в активном фидбеке

Продолжаем работу и над активным фидбеком – любимыми опросами. Вы просили нас о возможности перемешивать варианты ответов в опросах, чтобы минимизировать статистические «выбросы». Теперь при выборе чекбоксов или радио-кнопок вы можете поставить галочку «Перемешивать ответы» в настройках.

Варианты у респондента будут показаны в случайном порядке (тасование Фишера – Йетса), кроме поля «Другое» – оно всегда находится в самом низу. 

NPS в UX Feedback For Apps

А в версии для мобильных приложений появился NPS. Его можно настроить в конструкторе опросов – в Fullscreen и Slide-in-кампаниях. В настройках блока можно скорректировать вопрос и описания для крайних оценок шкалы:

 Для пользователя такой блок будет выглядеть так: